06.04.2023
Выпускник курса Python-разработки «Девман»
Игорь Терехов: «Как я ушёл из продаж и стал
мидл-разработчиком»

Фото: Игорь Терехов


На путь разработчика подтолкнула японская философия
У меня экономическое образование, поэтому я долгое время вообще не задумывался о программировании. Работал в общепите на разных должностях, потом пришёл в сферу оптовых продаж — наша компания занималась дистрибуцией кофе.

На определённом этапе своего личностного развития я заинтересовался японской концепцией Икигаи (в переводе с японского «смысл жизни»). Это подтолкнуло меня к размышлениям, насколько моя жизнь соответствует этой философии: насколько каждый день полон удовлетворения, радости и осознанности во всех делах. Я понял, что ни одно из занятий, наполнявших мои будни, не соответствует концепции Икигаи. Неожиданно для себя пришёл к профессии программирования — со стороны казалось, что именно здесь всё сойдётся. Так и вышло.
Практически случайно я начал изучать Python с нуля. Думаю, выбор первого языка программирования почти всегда — воля случая :)

Я начал самостоятельно прорабатывать множество доступных источников. Прошёл парочку курсов. Забегая вперёд, скажу, что с момента первого знакомства с программированием до оффера прошло 2,5 года.

Как я изучал язык Python в «Девман»
Первым серьёзным шагом в будущей карьере стало обучение в школе программирования «Девман». Я снова стал студентом — примерно на год. Не сказал бы, что занятия вызывали какие-то трудности. Наверное, главным для меня стало выработать навык обучения. Самостоятельное получение новой профессии существенно отличается от того, к чему очень молодые люди привыкают в вузе.

Мы изучали принципы и технологии Python, сразу тренируясь на небольших проектах. За время обучения я написал их не один десяток. Кроме того, путь студента включал много командных проектов и стажировку в действующей компании — в последние месяцы учебного трека.

Стажировка была довольно простой, темы часто перекликались с тем, что проходили на курсах. Примерно в это же время я активно начал искать работу. Потребовалось примерно 2 месяца и 100 откликов на вакансии. В итоге я прошёл 5 собеседований и получил заветный оффер. Успешно пройти отбор мне помогли занятия по подготовке к техническим интервью — такой этап тоже есть на курсах программирования «Девман».

Кроме того, я вкладывался в самостоятельную подготовку: решал алгоритмические задачи на leetcode, смотрел записи собеседований на YouTube и конспектировал все вопросы оттуда. Это помогло мне претендовать даже на те вакансии, где стек был шире изученного.
Теперь я Middle Python Developer
В итоге я прошёл собеседование в компанию по аутсорс-разработке. Штат ~50 человек, несколько проектов. Стек технологий во многом был для меня новым, поэтому в первые дни было очень жёстко. Но вскоре я начал понемногу вникать в дела команды.

Вот уже несколько месяцев я занимаюсь в этой компании Python-разработкой. Сейчас работаю на двух проектах: один начал с нуля, а на втором поддерживаю и развиваю существующую систему.

Работая, до сих пор изучаю новые инструменты. Поэтому развитие для меня сейчас — это погружение в контекст проектов и освоение новых технологий.
Советы и рекомендации
Я пробовал разные форматы обучения. Главные из них — самостоятельное штудирование видео на YouTube и организованная учёба на курсах по Python под присмотром менторов.

Без этого не получалось качественно разобраться в теме. Курсы программирования, как и любая форма организованного обучения, дают понимание вектора развития, помогают улучшать качество приобретаемых навыков, усиливают мотивацию.

Но в любом случае, какими бы качественными ни были курсы, без большой доли самообразования знания будут слишком поверхностными, чтобы применять их на практике. К тому же, скорее всего, на рабочем месте от 30 до 80% технологий окажутся новыми. А значит, навык самообразования будет критически важен для выживания :)

Тем, кто сейчас интересуется обучением Python с нуля, могу порекомендовать egoroff_chanell. Там много информации по Python и Django для начинающих на русском языке. Ещё мне нравится канал «Диджитализируй»: масса полезных видео по Python-разработке и смежным темам. Помимо этого я смотрел ролики, гуглил, когда была потребность узнать что-то конкретное.

Напоследок дам пару советов. Если вы сейчас изучаете Python онлайн, то всеми правдами и неправдами выпрашивайте у знакомых разработчиков рабочий код к любым проектам. Читайте, анализируйте его. Именно этого больше всего не хватало на работе. Почти каждому джуну или мидлу в новой команде, скорее всего, придётся не писать код с чистого листа, а ковырять чей-то — и разбираться в том, что писали другие разработчики.
Хотите попробовать курсы бесплатно?
У нас есть курсы Python и программы для учеников
с разным опытом — от нуля до сильного джуна.

С нами можно:
— впервые начать изучать язык,
— подтянуть конкретные темы,
— вырасти до мидла,
— трудоустроиться в ближайшие пару месяцев.

Если хотите выбрать тот трек, который поможет вам сейчас в вашей конкретной точке роста, свяжитесь с менеджером.
Даю согласие на обработку персональных данных