02.05.2023
Учиться и ещё раз учиться: как сделать самообразование привычкой в три простых шага

Тимур Татлыев, глава подразделения командных проектов в «Девман», менеджер по образованию. Про превратности обучения он знает
не понаслышке — много учился сам, много учил других и погружался в самую суть образовательных процессов: как составляется программа, с какой мотивацией приходят студенты и что помогает им дойти
до конца. Сегодня он расскажет, как сформировать здоровую привычку учиться, вместо того чтобы постоянно заставлять себя.

Как выработать привычку? Мы в IT, поэтому подойти к этой задаче стоит как к разработке продукта. Вам понадобится акцептор, триггер и вознаграждение. Эти три этапа, повторяясь по кругу, сформируют любую привычку. Давайте разберём эту систему подробнее.
Акцептор: настройтесь на результат
В мозге каждого человека есть врожденный механизм — акцептор результата действия, который помогает нам верить, что планы осуществятся. В менеджменте этот механизм используется для мотивации. Помогая мозгу «предсказать» результаты своих действий, например представляя успешную работу на коммерческом проекте, легче ставить образовательные цели и придерживаться намеченного плана.

Правильно поставить цель вам поможет методология SMART — это аббревиатура, первые буквы слов в которой говорят о том, какой должна быть хорошая цель:
Признаки правильно поставленной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая),
Assignable (назначаемая), Realistic (реалистичная), Time related (привязанная ко времени)
Как ещё минимизировать рутину и «помочь» мозгу? Постараться не идти по пути наивысшего сопротивления.

Я выделяю два подхода:
  • Развиваем скилы. Выбираем направление обучения на основании того, что уже знаем и умеем.
  • Получаем удовольствие. Берёмся за то, что приятнее и интереснее изучать.

Выбирать подход можно в зависимости от своей психологии. Например, готовы ли вы выносить неинтересное обучение, которое подходит вам из-за бэкграунда? Или вы выберете то, что нравится, но пойдёте по тернистому пути? Нужно найти баланс.
Триггер: организуйте процесс
Для формирования привычки нужны стабильность, постоянство и накопительный эффект. Поэтому нужно стабильно выделять время для обучения, в нашем случае, программированию Python. Установите минимальное количество, например один час в день или 10 часов в неделю. Подберите оптимальный промежуток времени, отталкиваясь от распорядка дня.

Если мы тратим на обучение одинаковое количество времени в неделю, через некоторое время будет заметен результат. С другой стороны, если учиться Python разработке с нуля от случая к случаю, то и знания будут формироваться обрывочно. Это может привести к потере мотивации и значительно затянуть процесс освоения новой профессии.

Триггер — это спусковой механизм для любой деятельности. На его эффективность влияет обстановка, которая помогает учиться. Если вы решили каждый день с 9 до 10 часов заниматься программированием, надо выделить себе удобное место и предупредить домочадцев, чтобы не мешали. Приступить к учёбе должно быть максимально просто. Хорошо, если этот процесс предполагает два действия: нужно устроиться поудобнее и открыть компьютер — всё, триггер сработал, учёба началась.

Возможно, стоит завести будильник, чтобы не забывать об учёбе. Планировать время в календаре, учитывать праздники и дни рождения. Например, лучше заранее спланировать, как будете заниматься в майские или новогодние праздники.

Помимо сформированной привычки учиться программированию на Python у студента должен быть грамотный бэклог — список задач для обучения. Если человек учится самостоятельно, он должен составить бэклог и роадмап самостоятельно.

В программе обучения Python разработке на курсе«Девман» всё это есть. Человек просто приходит и учится, решает задачи, участвует в командных проектах. Работа в команде всегда немного будоражит. Цель командного проекта — теоретические знания закрепить через практику. Проходя через эти испытания, ребята, во-первых, сами дополнительно изучают что-то новое. Во-вторых, на практике понимают, как использовать полученные знания в реальных условиях.
Вознаграждение: продумайте мотивацию
Вознаграждения бывают разные. Каждый из нас может придумать подходящие для себя.

Беспроигрышный вариант — приятное чувство от приближения к цели. На курсах Python разработки «Девман» менторы дают ученикам недельный план, ориентированный на SMART-цели. В плане содержится определённый пул задач, которые нужно решить за определённое количество времени.

Менторы стараются мотивировать учеников. Вы тоже можете обнаружить в себе один из механизмов мотивации:
  • Мотивация первооткрывателя. Человеку приносит радость изучение нового.
  • Мотивация победителя. Все мы от природы хищники, человеку нравится долгий процесс, в результате которого он побеждает.
  • Мотивация игрока. В этом случае помогает указывать прогресс в процентах, дарить самому себе подарки за достижения. Это тоже вызывает приятную ассоциацию. Приятные ассоциации создают мотивацию, а она побуждает вас двигаться дальше.
Главное — не останавливаться
Каждый должен чему-то учиться — независимо от того, связано ли это с профессией или хобби. Повышать квалификацию, улучшать свои гибкие навыки, черпать знания о жизни. Обучение — это не только решение задачек, это решение проблем, которые стоят перед людьми. В том числе нетворкинг, общение с другими людьми, передача информации друг другу.

Не нужно сужать смысл обучения до зубрения, потому что это, во-первых, неправильно, а во-вторых, демотивирует того, кто хочет чему-то научиться.
Хотите попробовать курсы бесплатно?
У нас есть курсы Python и программы для учеников
с разным опытом — от нуля до сильного джуна.

С нами можно:
— впервые начать изучать язык,
— подтянуть конкретные темы,
— вырасти до мидла,
— трудоустроиться в ближайшие пару месяцев.

Если хотите выбрать тот трек, который поможет вам сейчас в вашей конкретной точке роста, свяжитесь с менеджером.
Даю согласие на обработку персональных данных