02.02.2023

Программа обучения «Девман»: от пробной недели до трудоустройства Middle Python Developer

Сегодня мы расскажем о том, как строится путь каждого ученика на курсе «Профессия — Мидл Python/Django разработчик». Секреты программы обучения раскроют Артём Петряков, Тимур Татлыев и Илья Осипов.
Сооснователь «Девман» Евгений Евсеев запустил этот проект по обучению языку Python, столкнувшись с «болью» многих нанимателей. Была команда, были клиенты и заказы, но рабочих рук не хватало.

Найти готовых джунов на рынке труда оказалось сложной задачей. Вырастить своих, преподавая в профильном вузе, не получалось. Тогда пришлось ломать установки, что практика идёт после теории, а знания важнее навыков. И много раз пробовать построить ту самую, работающую программу обучения.

Она начинается с того, что будущие ученики приходят на пробную неделю курса «Профессия — Мидл Python/Django разработчик». В конце, примерно через год, это уже готовые Python-разработчики. Но обо всём по порядку.

Пошаговые уроки, сопровождение ментора и много, много кода
Занятий в привычном понимании на курсе Python для начинающих нет. Здесь используется своя методика, в основе которой простой принцип — знания не разделяются на теоретические и практические. Вместо просмотра видеолекций или чтения больших глав учебника ученики получают план на неделю. Делать всё надо самостоятельно: проходить уроки, использовать тренажёры, изучать документацию. Если возникают вопросы, ученик обращается к ментору.

«Ментор выступает в роли "путеводной звезды" — направляет и корректирует путь ученика. Я как ментор работал уже со многими и всем старался уделять максимум внимания. Сразу заметно, когда ученик хочет и может разобраться в задаче. Но во всех случаях есть, над чем работать. Одним ученикам нужно помочь в чтении кода, других — научить дебагингу. На это уходит немало времени».

Артём Петряков
глава подразделения менторов «Девман»
Для мягкого погружения в процесс первые уроки курса по Python для начинающих не требуют развёртывания окружения разработчика. Начать писать код можно прямо в браузере через Repl.it. Главное, что будущие разработчики сразу имеют дело с кодом. Даже когда ученик только читает код, ему нужно описывать ход своих мыслей. Происходит диалог — отчасти с самим собой, отчасти с ментором — благодаря которому и рождаются знания.

Урок — это проект, разбитый на мини-задачи. Сначала нужно познакомиться с техническим заданием. Потом — последовательно пройти 15–25 «шагов», каждый из которых требует немного подумать и написать код, потратив на это от 10 до 40 минут. Важно, что ученик не проходит туториал, он только получает направление для следующих действий.

В конце урока всегда проводится код ревью. В этот момент проверяющий не просто оценивает, достигнута ли цель. Рекомендации по итогу ревью направлены на чистоту кода, а ученик получает подсказки о приёмах, которые отличают хорошего программиста от обычного:) Причём разные уроки проверяют разные сотрудники «Девман»: одни сильны в вёрстке, другие — в Django, третьи — в Docker.

Так ученик постепенно осваивает все необходимые hard skills разработчика: от основ Python до сложных модулей — например, про фреймворк Django, который позволяет писать полноценные веб-приложения. Программа обучения языку Python включает в себя и чат-боты, и — для самых быстрых, мотивированных учеников — асинхронный Python.

Тренажёры и командные проекты
Кроме чтения документации и написания кода задание на неделю может включать в себя специальные тренажёры. Идея каждого из них пришла, когда в процессе стажировки и работы выпускники курсов обучения Python чувствовали нехватку каких-то навыков. Теперь ментор предвосхищает эту нехватку, наблюдая за своими подопечными. И подключает к программе нужный в данный момент тренажёр.

Пример дополнительного развития навыка, необходимого всем, — это тренажёр на чтение кода. Ученик может получить доступ к репозиторию с чужим кодом, изучить его и написать к нему документацию.

Скрин из личного кабинета ученика на sql-ex.ru — тренажёр по SQL, единственный заимствованный нами у сторонних разработчиков. Мы предлагаем подключить его к нашим собственным инструментам и тренажёрам.
«Около 70% времени разработчика обычно уходит на "почитать код". Почему-то этот навык все забывают, а у нас для этого есть тренажёры»

Артём Петряков
глава подразделения менторов «Девман»
Другой полезный тренажёр посвящён дебаггингу. Ученику демонстрируется проблема в коде. Нужно придумать пять гипотез, откуда она могла взяться, и способы валидации этих гипотез.

За годы существования проекта стало очевидно, что программа обучения языку Python во-первых, не обязательно должна быть одинаковой для каждого ученика. Ведь стартовый уровень и темпы роста у каждого свои. Во-вторых, для успешного трудоустройства мало сосредоточиться только на hard skills. Нужен опыт проектной работы в команде.

Как же прокачать soft skills, если ты ещё только в процессе изучения языка программирования? Ответ «Девман» — только параллельно с освоением технологий разработки. Для прокачки мягких навыков и нужны командные проекты.

Через два месяца после старта обучающего курса по Python ученики начинают выполнять самостоятельные проекты в командах — мини-группах по два-три человека. У каждой команды есть проджект-менеджер со стороны «Девман». Если надо, в группе назначается тимлид, то есть руководитель команды. Цель — за неделю выполнить задачу, которую поставит проджект-менеджер. На этот раз ученики не получают ни полезные ссылки, ни материалы для изучения. Нужно справиться с помощью тех знаний и умений, которые уже получены на курсе.
«Командные проекты позволяют студенту окунуться в проектную жизнь, почувствовать себя в рабочей атмосфере, которая его ждёт. Первые проекты — всегда большой стресс, но это необходимая часть обучения, чтобы в будущем человек смог стать частью команды»

Татлыев Тимур
глава подразделения командных проектов «Девман»
Основная цель — выполнить работу и сдать проект. На этом этапе очень полезно общение с профессиональным IT-менеджером, которого волнуют продукт, сроки и организация процесса. Программисты не привыкли думать такими категориями, а без этого работа любой команды застопорится. Важно научиться распределять задачи, обсуждать планы и договариваться с другими членами команды.

Команда созванивается с проджект-менеджером каждый день на протяжении недели. В первый раз они знакомятся и разбираются в сути задачи. Теперь у разработчиков есть информация о проекте, о том, как результат должен выглядеть с точки зрения заказчика. Проджект менеджер обращает внимание, какие задачи — обязательные, какие — на усмотрение исполнителей. Ученики самостоятельно распределяют фронт работ.

В последний день есть возможность обсудить свои ощущения от работы. Если команда запрашивает ревью, проект получает полную и честную оценку. Проверяется код, предлагаются более изящные технические решения. После прохождения код ревью командный проект считается завершённым вне зависимости от результата. Такая командная работа ведётся раз в месяц.
Персональный подход, стажировка и трудоустройство
Одна из главных ценностей современного обучения — индивидуальная образовательная траектория. С одной стороны, каждый человек приходит в разработку со своим бэкграундом. С другой — запросы рынка время от времени меняются, и навыки разработчика должны соответствовать новым реалиям.

Обычный подход — дать одинаковые учебные материалы всем слушателям курса, в результате чего самые подготовленные, адаптированные ученики смогут освоить профессию. Подход «Девман» — дать каждому ученику то, что приведёт его к стажировке, а потом и к трудоустройству.

Это означает, что ученик должен быть мотивирован пройти свою часть пути. Что же предлагает курс «Профессия — Мидл Python/Django разработчик»?
Тренажёры. Это отдельные задания на прокачку определённого навыка. Ученик получает тот тренажёр, который нужен именно ему, и на том этапе прохождения курса, где это становится необходимым.
«Есть "лакмусовые бумажки" для ментора. Например, после код ревью повторяются те же ошибки или ученик замедляет работу на командном проекте. В таких случаях его программа дополняется тренажёрами. Мы всегда закладываем на это дополнительное время, т.к. ученики без индивидуальных потребностей — это буквально 10-20% человек. Именно столько людей доходило бы до конца курса, если бы мы не работали с дополнительными навыками»

Илья Осипов
методолог курса «Девман»

Примеры фидбека. Каждый ученик получает 5-10 таких карточек с правками по его коду.
Фидбек. Многих учеников поражает, насколько обстоятельно проверяющие подходят к своей задаче дать обратную связь. Особенно ценно получить подсказки и советы в том случае, если ученик в целом справился с заданием. Да, нужно мужество, чтобы выдержать критику. Но именно так можно дойти до уровня мидла, не остановившись в начале пути.
Подготовка к техническому собеседованию. Она проходит в два этапа. Сначала студенту выдают письменные вопросы, сформулированные так, чтобы ответы нельзя было просто скопировать из поисковой выдачи. Вопросы в такой форме заставляют задуматься: почему всё так работает, зачем нужна эта функция. На втором этапе тоже нужно развёрнуто отвечать на вопросы, но уже во время видеозвонка — как на настоящем собеседовании.
«Чем заканчивается наша образовательная программа? Трудоустройством. А перед этим мы готовим студентов к техническому интервью. Мы делаем это с пристрастием, любим задавать вопросы "вглубь". В университете бы про это сказали: "Препод валит" :) Но если ученик не заучивал ответы, а понял суть функции/паттерна/архитектурного приёма, то ему не трудно ответить на уточняющие вопросы».

Илья Осипов
методолог курса «Девман»
Стажировка. Пройдя все 44 недели обучения языку Python, ученики «Девман» не пишут дипломный проект. Они сразу отправляются на стажировку — где попадают в настоящую команду и работают над проектом для реального заказчика. Благодаря пройденному обучению здесь не должно быть неожиданностей.
«Стажировка предполагает участие в реальных коммерческих проектах, т.е. стажёры делают продукты, которыми кто-то будет пользоваться. Обычно во время стажировки студенты ищут работу, и уже на этом этапе часть выпускников полного курса Python находят её самостоятельно. Длительность стажировки — три месяца».

Татлыев Тимур
глава подразделения командных проектов
Хотите попробовать курсы бесплатно?
У нас есть курсы Python и программы для учеников с разным опытом — от нуля до сильного джуна.

С нами можно:
— впервые начать изучать язык,
— подтянуть конкретные темы,
— вырасти до мидла,
— трудоустроиться в ближайшие пару месяцев.

Если хотите выбрать тот трек, который поможет вам сейчас в вашей конкретной точке роста, свяжитесь с менеджером.
Даю согласие на обработку персональных данных