Где искать ошибки: вкладка Console

Если в Python вы допускаете ошибку, вы получаете красный текст в консоль. Если у браузера что-то не получилось, он поступит так же. Вот как её можно открыть:

Какие ошибки бывают

В консоли вы можете увидеть разные ошибки, все они будут выделены красным цветом. Если там будет что-то выводиться, но не красным цветом — это не ошибка. Ниже мы рассмотрим несколько ошибок, с которыми вы скорее всего столкнётесь:

Failed to load resource: net::ERR_BLOCKED_BY_CLIENT

Эта ошибка обычно возникает, если вы используете AdBlock и подобные ему плагины. Она означает, что браузер должен был что-то скачать, но ваши же клиентские расширения в браузере не дали ему это сделать.

Failed to load resource: net::ERR_FILE_NOT_FOUND

Браузер попытался что-то скачать, но когда обратился по адресу, указанному в HTML-документе, оказалось, что там ничего нет. Вот как посмотреть какой файл он искал и где:

Просто наведитесь на название файла, который не удалось загрузить. Эти странные проценты с буквами — это зашифрованные русские буквы. Есть специальные дешифраторы для расшифровки таких вещей. Попробуйте расшифровать это:

%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%21

Как чинить

В HTML-коде найдите место с ошибкой. Браузер его подсветит. Если не работает, обновите страницу. Мы не знаем, почему, но иногда это помогает:

В текстовом редакторе откройте HTML-документ и найдите в нём это же место по номеру строчки или по тексту. Чтобы исправить ошибку, нужно поменять адрес. Как это сделать читайте в статьях ниже:


Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.