Аргументы методов и функций

Функции и методы — это кусочки кода, которому программисты дают название. Чтобы использовать функцию, не обязательно знать, как она устроена.

Представьте, что за названием функции print на самом деле скрыты сотни строчек кода. Когда вы вызываете print, эти строчки работают где-то там, далеко от ваших глаз. Было бы сущим кошмаром печатать эти строчки самостоятельно, поэтому программисты собрали их вместе и назвали простым именем — print.

Аргументы — это то, что вы передаёте функциям. Например, в print вы обычно передаёте строки с текстом:

print("Hello, World!")  # Выведет Hello, World!

Аргументы нужны для того, чтобы сделать функции более универсальными. В примере выше строка “Hello, World!” — это аргумент. Вы можете указать другую строку и функция выведет её. Функция как бы говорит: “Вот какой аргумент передашь, такой и выведу в терминал”. Благодаря аргументам функцию print можно использовать в любых программах.

Аргументы — это то, что вы передаёте функциям

Позиционные и именованные аргументы

Функция print принимает много разных аргументов. Например, можно передать ей две строки:

print("Hello" , "World")  # Выведет Hello World

Аргументы “Hello” и “World” — позиционные. Позиционными они называются потому, что идут по порядку. Сначала первый, потом второй. Порядок их вывода в терминал зависит от позиции. Сначала выведется “Hello”, а потом уже “World”.

Но у функции print есть и другие аргументы, именованные:

print("Вася" , "Петя", sep=" и ") # Выведет Вася и Петя
print("Вася" , "Петя", "Маша", sep=" и ") # Выведет Вася и Петя и Маша

sep=" и " — именованный аргумент. У него есть имя — sep. Он говорит функции print, что разделять позиционные аргументы надо не пробелом, а буквой “и”. При создании функций разработчики сами закладывают в них именованные аргументы. Они могут сильно менять поведение функции.

Именованные аргументы похожи на переменные, но это не они. Переменные объявляются с начала строки, а аргументы — внутри вызова функции.


Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.