Как установить Python

Чтобы запустить скрипт на Python, вам нужен интерпретатор Python. Pip понадобится, чтобы ставить библиотеки других разработчиков. Это 2 вещи, которые просто необходимы, чтобы начать программировать на своём компьютере.

Оказывается, первая установка этих программ бывает очень болезненной. Здесь собраны советы и ссылки, которые облегчат вам жизнь.

Мой компьютер думает, что у него уже есть Питон

На Linux или Mac может быть предустановлен Python 2. Это тоже Python, но он отличается от Python 3. Например, вместо print("hello!") там используют print "hello!". Короче, это не то, что нужно. Команды python и pip в таком случае будут запускать код и устанавливать пакеты для Python 2, используйте для Python 3 команды python3 и pip3.

Различия Python 2 и 3

Как ставить Питон без терминала

Как ставить Питон в терминале

Если по какой-то причине способ со слайдов не подходит, вот гайды как ставить Python из терминала (на английском):

Как проверить, что получилось

Откройте терминал и напишите python --version, на экране появится версия установленного Python. Вам нужен третий Python, т.е. первой цифрой версии должна быть 3. Команда pip --version выведет версию pip. Используйте в командах python3 и pip3 вместо python и pip, если помимо третьего Питона у вас установлен ещё и второй.

Если вам кажется, что Python установился, но не запускается в терминале – он не добавился в параметр окружения PATH. Удалите Python и установите ещё раз, поставив галочку с этого слайда.


Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.