О функции min в Python

В питоне есть много удобных функций, которые решают всякие мелкие задачки. Одна из таких функций - min(). Она находит минимальный элемент в списке. Например, ниже показан поиск наименьшего числа и поиск самой короткой строки (если коротких много — выберется первая по алфавитному порядку):

numbers = [4, 1, 2, 5]
min(numbers)  # 1

words = ['abcd' 'ab', 'a', 'b', 'abcde']
min(words)  # 'a'

Самое главное, что эта функция умеет искать минимальное значение среди любых типов данных, доступных в питоне. Давайте найдём автора с наименьшим количеством постов. Есть список авторов блога: словари с именем автора и количеством его постов:

users = [
  {'username': 'Даша', 'posts': 25},
  {'username': 'Валера', 'posts': 10},
  {'username': 'Ибрагим', 'posts': 56},
]

Здесь подошла бы функция min(), но Python не умеет сравнивать словари напрямую. Нужно сказать ему, что сравнивать нужно по значению ключа 'posts'.

К счастью, создатели языка предвидели такой случай и ввели опциональный параметр key. Он принимает на вход функцию, которая для каждого автора вернёт количество его постов. min поймёт, что сравнивать нужно по ним:

def get_user_posts(user):
    return user['posts']

min(users, key=get_user_posts)  # Вернёт {'username': 'Валера', 'posts': 10}

Функция get_user_posts, получает на вход пользователя user, достаёт количество его постов и возвращает наружу return user['posts']. Затем, мы передаём эту функцию в min(). Обратите внимание, что get_user_posts передаётся без скобок, подобно коллбэку! Функция min будет вызывать её самостоятельно, во время поиска.

Читать далее


Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.