По каким учебникам лучше начинать учить Питон?

Taras

Как изучить Python

Python сейчас один из самых привлекательных языков. Дочтигнуть этого удается за счет простого синтаксиса и огромного количества задач, которые можно решать с его помощью. Так Python активно используется как у ученых, так и у веб разработчиков. Многие новички хотят побыстрее начать разрабатывать на нем.

В данном списке я привожу книги и ресурсы как для глубоко понимания языка, так и для быстрого осваивания. Сразу хочется сказать, что сам я не читал какие-то книги для изучения Python.

Книги

Начнем с самого интересного вопроса. Что читать, если я новичок? В таком случае тебе обязательно захочется начать с азов.

1. “Изучаем Python” Марк Лутц

Пожалуй самая толстая и нагруженная книга. Из нее вы сможете узнать абсолютно все. Каждый элемент языка разбирается очень детально. Кроме того плюсом является постоянное сравнение с другими известыными языками(С). Это позволяет осознать некоторые конструкции получше. Но многим она может показаться слишком большой для прочтения и возможна потеря увлеченности в изучении. Некоторые моменты Лутц повторяет по несколько раз в течение одной главы, но это не раздражает, а новичкам, думаю, это должно сильно облегчить понимание. Вывод: Подходит тем, кто любит много читать(включая воду) и готов осознать питон на превосходном уровне.

2. “Programming Python” Марк Лутц

Тот же автор. Но уже более дельная книга. Много примеров, как раз ее рекомендуют люди при изучении питона. Теории будет сильно меньше, зато она научит программировать. Книга подойдет тем, кто хочет увидеть питон в действии в различных областях(веб, бд, сценарии и т.д.). Разобрано действительно большое количство тем. Данный практикум подойдет всем, кто изучает Python и желает повысить уровень знаний в этой области.

3. “Python Cookbook” Дэвид Бизли

Книга уже посложнее, подходит для тех, кто знаком с синтаксисом и хочет поразбирать конкретные интересные примеры. Книга будет полезна всем.

4.“Effective Python” Брэтт Слаткин

Первый плюс этой книги: код выделен цветами, читать становится приятнее. Как и остальные книги из ряда Effective что-то в ней около 300 страниц, и куча сложных примеров. Для самых искушенных читателей. Главный плюс этой книги, что все эти примеры решения интересных задач в одной тонкой книге, к которой вы всегда можете обратиться.

5. “Think Python First Edition”, by Allen B. Downey

Книга для самых новичков в питоне. На сайте есть много чего интересного. Насыщена примерами и упражнениями. Подойдет как для тех кто только начинает учить питон, так и для тех, у кого уже есть опыт.

6. "Intermedite Python"

Еще одна интересная книга, для тех кто знаком с основами. Кратко и по делу, в стиле zen-python. Разбирается много интересных тем: virtualenv, лямбды, декораторы.

7. Марк Саммерфилд "Python на практике"

Если вы – опытный программист на Python, то после прочтения данной книги ваши программы станут более качественными, надежными, быстрыми, удобными для сопровождения и использования. Многим новичкам книга покажется сложной, тем не менее очень пригодтся тем, кто уже знает основы и хочет продолжать обучение питону.

Интерактивное обучение

Тут уже много вариантов, можно смотреть видео, читать книги, проходить курсы и конечно решать задачки на различных сайтах.

Начнем с онлайн курсов так как сейчас они имеют наибольшую популярность среди ресурсов для обучения.

1. Программирование на Python

Курс создан для новичков, рассказывает о базовых вещах. Таких как условия, циклы и модули. Если вы не любитель длинных и скучных книг, а начать с чего-то хочется, то этот курс вам подойдет.

2. Python: основы и применение

Данный курс сильно отличается от 1. Тут есть рассказ основ, но он достаточно быстрый( зато задач много). Зато расбираются лямбды моудль itertools, говорят о pep8 и об анализе текстов с помощью python. По-моему, это крутой набор технологий, которые можно не только изучить, но и тут же попробовать. Дерзайте.

Теперь хочу обратить внимание на сайты. Это почти курсы, но без видео

1. PythonTutor

Вот сайт, берете задачки и решаете. Сайты клепать не научитесь, но синтаксис освоите на 100%. Задачи очень простые, но подойдут для тех, кто хочет с нуля научиться синтаксису.

2. Checkio

Много задач, чтобы оттачивать новые навыки. Они соединены какой-то историй про иноплонетную жизнь. Мне кажется, будет интересно тем, кто не хочет просто решать задачи в вакууме. А тут вам и среда встроенная прямо в сайт. И тренировка английского. Мой большой палец этому ресурсу.

3. Code Academy

Тут все стандартно. Делаете таски, учите синтаксис. Курс длинный, поэтому, если выберите этот вариант, то попытайтесь дойти до конца. Code academy дает виртуальную консоль, очень удобно решать из любого места. ак минус — нужно минимально владеть английским языком (хотя может это и плюс). В курсе реально с самого начала и азов дойти до решения простых задач. Все обучения разбито на множество кратких интерактивных уроков.

Видео курсы

Даже не знаю что сюда включить.

pyVideo много видео по питону(eng) и на русском

Да видео на ютубе действительно много, искать надо что-нибудь как это Красивое решение задач или это Как именовать функции. Привел тут два канала уже, на которые обязательно стоит посмотреть.

Кроме того полно курсов вроде такого обучение python.

Достаточно полный курс,с помощью него можно было бы быстро узнать основы. Советую. Читает его очень крутой парень, приятно слушать такого лектора. Хотя многие считают, что эту же информацию можно было бы куда быстрее прочитать. Выбирать вам.

Еще один курс на ютубе, который почему-то сейчас закрыт, поэтому даю ссылку на пост с видео. Достаточно простой курс, можно смотреть новичкам. Кроме того у курса есть продолжение, думаю, что вы сможете и сами найти его в сети.

sentdex Крутой канал на котором куча различных видео на английском об использовании питона как для анализа данных, так и для веба, робототехники.

И вот самоучитель, на который многие, наверное, натыкались.

Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.