Почему Linux крутая ОС, а Windows нет? И какая Mac OS X — крутая или нет?

Илья

Посторонитесь, воины Айфона и Андройда! Мы тут собрались обсуждать ещё более подрывающую тему.

С ней, как и с дизайном, каждый знает лучше. Каждый, у кого есть компьютер знает лучше. Ну или считает, что знает лучше.

Для начала почитаем, что на тему пишут в сети. Подборка максимально разношёрстная, в ней показывается широкий диапазон мнений. Хорошая теорподготовка: можно прочитать всё и составить своё мнение на тему.

Помимо теории важна практика, поэтому поделюсь своим субъективным и не претендующим ни на что опытом.

  • На младших курсах в ВУЗе моей основной ОС была Виндоуз. К ней были привязаны многие активности: один рабочий проект был намертво завязан на Вижуал Студию, для другого нужен был Ансис. Программировал и горя не знал.
  • На старших курсах поставил рядом с Виндоуз Убунту. Научился конфигурить всё подряд и экономить килочасы с помощью командной строки. Пересел на Емакс, почти не пользовался тачпадом. Считал, что это очень круто.
  • После пересел за Макось. Оказалось, это тот же Юникс, только местами переделанный и огороженный. Кодить удобно, рисовать удобно, переписываться удобно. За тачпад готов продать правую руку.

Но это всё фигня и вкусовщина: мне понравилось, ему не понравилось, тот парень вообще считает нас идиотами.

Вывод банальный, но рабочий: выбирайте инструмент, который подходит для ваших задач и удобен вам и будьте счастливы.

Попробуйте бесплатные уроки по Python

Получите крутое код-ревью от практикующих программистов с разбором ошибок и рекомендациями, на что обратить внимание — бесплатно.

Переходите на страницу учебных модулей «Девмана» и выбирайте тему.