Git и GitHub

Курс из 5 уроков

Даже разработка среднего сайта не делается в одиночку. Что уж говорить про проекты посложнее. Именно поэтому крайне важно уметь работать в команде.

А где команда – там Git, ведь это универсальный инструмент для объединения кода нескольких разработчиков. Вот несколько примеров ситуаций, в которых Git незаменим:

  • Несколько людей редактируют один и тот же код и нужно его “слепить” вместе.
  • Если нужно посмотреть “кто писал этот говнокод???” (обычно после этого говорят “а… это был я…”)
  • Если вы хотите переслать код с одного компьютера на другой
  • Вы написали много кода и “хотите вернуть как было”, а Ctrl+Z не помогает. Git вернёт все файлы к нужному виду.

А где Git, там и GitHub. Курс учит азам работы с этими инструментами.

Освоение Git проще всего начать с графической программы — GitHub Desktop. Программа не так универсальна, как консольный Git, но достаточно эффективна и, главное, проста в обращении. Этот курс целиком посвящен работе с GitHub Desktop.

Курс будет полезен:

  • начинающим программистам
  • тестировщикам
  • системным администраторам
  • верстальщикам

Навыки и технологии

  • Графический интерфейс Github Desktop
  • Создание репозиториев
  • Форки и пул-реквесты
  • Написание README в Markdown и .gitignore
  • Слияние веток и устранение конфликтов

Уроки

Урок 1 из 5
Господствуй над хаосом
Господствуй над хаосом

В этом уроке вы наводите порядок в небольшой студии по разработке игр. Нужно собрать их проекты со всего интернета в одном месте — на GitHub!

Добро пожаловать домой :)

GitHub — это самое большое коммьюнити программистов в мире. Здесь тусуются Гвидо ван Россум (создатель питона), Линус Торвальдс (linux) и прочие знаменитости. Здесь пишут код Python, requests, Django… Всё самое крутое происходит на GitHub.

Познакомьтесь с конкурентами GitHub

Есть и другие сайты для работы с Git: BitBucket и GitLab, например. Они не так популярны, но тоже очень большие. Там тоже кипит жизнь, благодаря крутым фичам, которых в GitHub нет. Возможно, в вашей компании будут использовать другой сайт. После этого урока вы с ними не растеряетесь.

14 заданий
9 учебных часов
ревью решения
Урок 2 из 5
Гитхаб-Одиссея
Гитхаб-Одиссея

В этом уроке вы помогаете студентам-лингвистам. Кто-то пакостит в их репозитории на GitHub с переводами древнегреческих текстов. Нужно найти виновника и отменить все изменения, которые он сделал.

Резервные копии — это прошлый век

Больше нет необходимости создавать «архив с рабочей версией кода». Это гораздо менее надёжно, чем Git. Можно забыть сделать копию вовремя, а если делать их регулярно, то вскоре таких «бекапов» становится слишком много. Git сохраняет все изменения за вас.

Следите за коллегами

Благодаря Git вы всегда сможете узнать кто, когда и что писал в вашем проекте. Это даёт кучу отладочной информации: если была допущена ошибка, то вы всегда узнаете точное время, когда она появилась на сайте и кто её допустил.

7 заданий
9 учебных часов
ревью решения
Урок 3 из 5
Заверните проект как следует
Заверните проект как следует

В этом уроке вы оформляете соцсеть для обсуждения лучших шаурмечных. Напишете README, приложите к проекту лицензию… Короче, сделаете проект куда более «вкусным», чем он был до вас 🙂

Документация — сила

Большинство разработчиков об этом не знают, но написать код — это полдела. Нужно сделать так, чтобы он стал кому-то нужен. Без описания проекта работодатель не станет читать ваш код. Без инструкций по развёртыванию ваши коллеги не смогут ваш код запустить. А без лицензии ваш код могут побояться использовать другие люди. Или наоборот, продадут ваш код, под предлогом, что лицензии у него нет.

Пишите коммиты как профи

Коммит — это изменения, которые вы вносите в код. Многие начинающие разработчики запихивают тонну кода в один коммит и называют их как попало. Всё это вызывает сильное жжение в области «чувства прекрасного» у более опытных программистов. Мы научим вас, как делать правильно.

12 заданий
9 учебных часов
ревью решения
Урок 4 из 5
Публикуем статью
Публикуем статью

В этом уроке вы пересоберёте репозиторий из нескольких частей и версий, оставленных несколькими разработчиками. Оказывается, с git это гораздо проще!

Работайте в огромных командах

Раньше, когда Git ещё не было, программисты сидели за соседними столами и для каждой фичи распределяли, кто какой файл будет редактировать. Чтобы не случалось такого, что написал код, сохранил, а потом оказалось, что перезатёр код второго. Из-за этого над одним продуктом могло работать не больше пары десятков человек. С Git лимита на размер команды больше нет.

Используйте ветки

Многие используют Git и даже не знают о ветках! А ведь работа с ветками — одна из основных фич, которая привела его к победе над конкурентами. В этом уроке вы поработаете с ветками: создадите парочку и сольёте их в одну.

8 заданий
8 учебных часов
ревью решения
Урок 5 из 5
От заметок к энциклопедии
От заметок к энциклопедии

В этом уроке вас ждёт ещё больше конфликтов между коммитами ребят, а некоторые изменения вам и вовсе пришлют архивом.

Присоединяйтесь к написанию библиотек

Теперь, когда вы набрались опыта с ветками, issues и пулл-реквестами, можно перейти на новый уровень: помогать писать библиотеки для Python. Большинство библиотек только рады, если какой-нибудь программист решит одну из их проблем, а вы получите крутую строчку в резюме.

Теперь вы программист

В вакансиях редко указывают «умею использовать Git», потому что это и так само собой разумеющееся. Без знания Git вас просто не возьмут в команду. Теперь, когда вы прошли курс — можете быть спокойны, с Git проблем больше не будет.

8 заданий
8 учебных часов
ревью решения

Что входит в курс

  • 5 проектов в портфолио

    Каждый урок — это новый учебный проект с пошаговыми инструкциями и практическими советами.

  • Свободный график занятий

    Занимайтесь в любое удобное время, в своем темпе.

  • Доступ к учебным материалам навсегда

    Можно купить курс сейчас, а к занятиям приступить позже, когда будете готовы.

  • Знания, необходимые для следующего шага

    Эти знания помогут вам в следующих сложных курсах:

Стоимость

5 000 р.

Как подготовиться к занятиям

Для прохождения курс нужно знать английский язык на уровне “Читаю со словарем”.

В процессе решения задач вам потребуется установить на компьютер дополнительное ПО. Подойдет любая из распространенных десктопных ОС: Windows, Mac или Linux.