Основы Python
Стартовый учебный курс из 8 уроков.
Учим Python с нуля, разбираемся в базовых конструкциях языка, практикуемся в отладке кода.
Почему мы рекомендуем «Основы Python»?
  • 1
    Гибкий график
    Занятия можно ставить на паузу и возобновлять в любое время. Продолжать с того места, где остановились.
  • 2
    Наставник-программист
    Наши преподаватели — действующие программисты. Они помогут вам разобраться в актуальных технологиях и практиках.
  • 3
    Купить сейчас, начать позже
    После оплаты курс ваш навсегда, поэтому его не обязательно сразу начинать. Можно отложить и начать в удобное время.
  • 4
    8 крутых мини-проектов
    Курс разбит на 8 уроков. В результате каждого урока вы получите свой работающих мини-проект. Среди них — сервис по отправке имейлов, чат-бот, небольшой сайт.
  • 5
    Подготовка к серьезному изучению Python
    Курс «Основы Python» — стартовый на пути к новой работе мидл-разработчиком на Python. Курс подготовит вас к следующему шагу — курсу «От новичка до мидла за год».
  • 6
    Для тех, кто с нуля — подойдёт
    Не бойтесь, если до этого ни разу не кодили. Первый урок плавно погружает в практику. Сложность растет постепенно, от урока к уроку, закрепляя предыдущие знания. Плюс рядом всегда есть куратор.
Темы занятий
Вы освоите следующие инструменты Python
строки
вывод в консоль
переменные
циклы for
функции
условия if
чтение и запись в файл
подключение библиотек
Что входит в курс?
Уроки. ANKI карточки. Код-ревью. Поддержка.

Ниже мы расскажем про каждый из этих компонентов.
Уроки курса
Учебный курс разбит на 8 уроков.
Каждый урок — это новый учебный проект.
Раскрутите планету
Без скучной теории — сразу к практике. Давайте выведем в терминал рисунок из букв и символов, а потом покрасим его в зелёный. Звучит непросто, но вы справитесь, даже если совсем новичок.
Используя один только вывод в терминал, можно многого добиться. Например, создать анимацию, показывая кадры с планетой один поверх другого. А после – перекрасить ваш рисунок в любой цвет с помощью специальных символов.
Скучать не придётся
Многие курсы «для новичков» подразумевают, что их ученики уже знают о том, что такое переменные. Мы же начнём действительно «с начала» — как писать или запускать код и выводить результат в терминал.
Действительно с начала
Урок 1 из 8
11 заданий
10 учебных часов
ревью кода

Готовим речь
В этом уроке вы переведёте речь на английском в транслит — напишете русскими буквами английские слова. Естественно, переводить будем с помощью кода.
Зачем писать код, который уже написан? Для этого в Python можно скачивать к себе наработки других программистов. В этом уроке вы воспользуетесь несколькими такими наработками — библиотеками.
Познакомьтесь с библиотеками
Вы сможете решать насущные проблемы уже сейчас. В Python есть десятки библиотек на каждый случай жизни. Автоматически перевести текст в речь или речь в текст? Легко! Сгенерировать QR код или капчу? Достаточно лишь поставить библиотеку.
Используйте знания в жизни
Урок 2 из 8
7 заданий
10 учебных часов
ревью кода

Рассылаем имейлы
На большинстве сайтов есть система «пригласи друга, и он получит скидку». Но зачем курсу по программированию писать её самостоятельно? Пусть лучше её напишут студенты, заодно получат неплохой опыт.
Переменные используются в большинстве языков программирования. Но никто не объясняет, что это такое. С нами вы научитесь ими пользоваться и поймёте, как они работают.
Узнайте о переменных
В этом уроке вы не работаете с абстрактным кодом. Вы отправляете реальные письма на почту друзьям прямо из своей собственной программы.
Разошлите настоящие имейлы
Урок 3 из 8
10 заданий
11 учебных часов
ревью кода

Нарезаем аватарки
Здесь вы обработаете аватарки для сайта картинной галереи. Задача: воссоздать фото-эффект, как на картинке урока. Отличное начало, чтобы в будущем создать свой собственный vsco, facetune или prisma.
Вы научитесь загружать картинки из файла и сохранять их обратно, но это будет только начало. Вы разберётесь что такое цветовые каналы и цветовые режимы, как совместить картинки, обрезать края и многое другое.
Научитесь работать с картинками
У вас получится программа, которая смещает цветовые каналы у любой фотографии. Можно будет обрабатывать аватарки знакомых и хвастаться, какой вы программист.
Обработайте аватарки друзей
Урок 4 из 8
12 заданий
12 учебных часов
ревью кода

Создаём человеков
В этом уроке вы сгенерируете сотни персонажей для настольной игры. Имена, фамилии, профессии, адреса — всё это может придумать программа. В Python есть готовое решение.
Вы познакомитесь с библиотекой для тестировщиков — Faker. Она генерирует фальшивые имена, фамилии, адреса и многое другое. Изучите Faker и станьте ближе к работе тестировщиком.
Станьте тестировщиком
Списки и словари — это специальные типы данных. Программисты работают с ними повсеместно, особенно в Python. Удобная работа с ними — одна из главных особенностей языка. Хорошая причина их освоить!
Узнайте о списках и словарях
Урок 5 из 8
13 заданий
12 учебных часов
ревью кода

Оцениваем пароли
Все знают, что пароли — это важно. Быть взломанным никто не хочет. Однако это не мешает людям ставить пароли «Password12345». В этой задаче вы напишете приложение, которое оценит безопасность ваших паролей.
Иногда вам нужно, чтобы код учитывал какие-то условия: если пользователь из России, показать страницу на русском, а если из Болгарии — на болгарском. Это называется «ветвлением» и без него никуда. В этом уроке мы разберём эту тему во всех подробностях.
Научитесь ветвить код
Приложение от Касперского оценивает пароли в реальном времени: прямо во время того, как вы их печатаете. Мы расскажем как они это делают, а вы повторите сами.
Сделайте как у Касперского
Урок 6 из 8
15 заданий
13 учебных часов
ревью кода

Считаем секунды в Telegram
В этом уроке вы напишете небольшого чат-бота для Telegram. Мы дадим несколько базовых функций, а дальше — только ваше творчество.
Написание функций — как раз то, чем вы скоро будете заниматься на работе. Функции нужны всегда и везде. Освойте функции и приблизьтесь к работе программистом ещё на один шаг.
Научитесь писать функции
Удивите своих друзей. Покажите им чат-бота, сделанного своими руками на Python.
Сделайте своего бота Telegram
Урок 7 из 8
12 заданий
13 учебных часов
ревью кода

Ищем где выпить кофе
В этой задаче вы составите карту кофеен Москвы. А чтобы карту увидеть, вы поднимите небольшой сайтик с ней.
JSON пользуются все и везде, даже в других языках программирования. Знание JSON поможет вам обмениваться данными с программистами на других языках программирования быстро и удобно.
Научитесь работать с JSON
В этой задаче вы создадите свой первый, простенький сайт. Эта задача — ваш последний шаг в освоении Python, но первый шаг в освоении веб-разработки, написании сайтов.
Напишите сайт на Python
Урок 8 из 8
15 заданий
15 учебных часов
ревью кода
ANKI карточки
Мы разработали 141 карточку по курсу «Основы Python» и продолжаем их придумывать. С помощью повторений по ANKI-карточкам вы лучше усвоите теорию и практику.
Что за ANKI-карточки?

ANKI — это специальная программа для запоминания слов, выражений и любой другой информации. Она использует принцип интервальных повторений. Вы могли встречать такие программы, когда учили иностранные языки.

Каждый вопрос в ANKI повторяется определенное количество раз через определенный промежуток. Плюс программа оценивает, как вы отвечали на этот вопрос раньше. Определяет, надо ли его ещё поучить.

Мы разработали свои собственные карточки ANKI на основе тех знаний и навыков, которые вы изучите в уроках курса «Основы Python».

Наши карточки можно проходить на десктопе или через приложение Android.


Ниже на скринах — примеры карточек из курса.
Код-ревью
Мы делаем только «живое» код-ревью. Ваши уроки будут проверять действующие программисты. Они знают всё о новых и лучших практиках.
Кто проверяет и преподает на «Девмане»?
  • Илья Осипов
    Разработчик и преподаватель на «Девмане»
    Разрабатывает курсы «Девмана», проверяет задачи, отвечает во флудилке. По словам учеников имеет внутри свой личный интерпретатор и вики. Опыт в программировании на Python — 4 года.
  • Артём Боков
    QA Automation Engineer в Wargaming, преподаватель на «Девмане»
    Работал в кадастре, увлекался программированием. Прошёл все курсы «Девмана», работал инженером по автоматизации тестирования.
    Сейчас — преподаватель и куратор на «Девмане».
  • Артём Дзядзько
    Freelance Python WebDev, преподаватель на «Девмане»
    Инженер-ракетчик, влюбившийся в программирование еще в школьные годы. 8 лет работы с кодом, 2 из них неразлучен с Python и «Девман».
  • Гавриил Кренделёв
    Преподаватель на «Девмане»
    Построил карьеру в полиграфии, но никогда не забывал об увлечении программированием. Занимался разработкой на фрилансе. Учился на старом «Девмане», затем прошел новые курсы, по которым мы учим сейчас.
Поддержка
Наши преподаватели доступны в чатах. Скорость и формат связи зависит от выбранного тарифа. Но на любом тарифе вам помогут по-настоящему понять задачу и научат её решать.
Начните изучать Python
Курс «Основы Python»
Скидка ???
??? руб
??? руб
  • Прохождение курса занимает от 1 до 3 месяцев
  • 8 мини-проектов в портфолио
  • Код-ревью от программиста
  • Свободный график и дата старта
  • ANKI-карточки
  • Проверка работ в течение суток
  • Преподаватель отвечает в чате в течение суток
Купить за ??? рублей → 
или попробуйте бесплатно
Попробуйте первый урок курса бесплатно. Оцените качество учебных материалов и код-ревью. Скорость проверки пробного урока — в течение суток.
Ещё важное
Без ограничений по времени
После покупки курс ваш навсегда. То есть вы можете начать его сразу же, через неделю, через месяц, через пол года.
Помощь куратора и личного ментора
В процессе прохождения курса можно выбрать способ, как заниматься: более автономно или с помощью от личного ментора. Способ будет зависеть от ваших целей и решения стать программистом.
Гибкий график занятий и возможность ставить на паузу
Плотность и частота ваших занятий зависит только от вас. Если надо взять паузу на рабочий проект или отпуск — без проблем. Будем вас ждать!
Отзывы наших учеников
  • Георгий Винокуров
    Прошёл курс «Основы Python», занимается по профессии «Backend Python/Django разработчик»
    Я долгое время не мог выбрать подходящее мне обучение, на тот момент я ещё не знал о существовании Devman.

    Devman я нашел на одном из форумов для программистов, после чего изучил информацию на сайте и был приятно удивлён, есть первый пробный урок, ревью от преподавателя, много практических заданий, много прикольных проектов.

    Решил позвонить, трубку взяли сразу и очень подробно все рассказали об обучении, посоветовав какой курс взять первым для изучения. После разговора не осталось никаких сомнений, и я решил - точно беру!

    Первым курсом я взял «Основы Python» и сейчас уже беру профессию «Backend Python/Django разработчик».

    Хочу сказать, что тут ваши задания точно проверяют и указывают на ваши недочеты, дают четкие указания как улучшить качество кода и при этом не делают задания за вас.

    Каждый урок — это проект в портфолио. Каждый проект очень интересный, не шаблонный. На вопросы по заданиям отвечают очень быстро. На курсах Devman вас учат ПРОГРАММИРОВАТЬ, писать качественный читаемый код! Это именно то обучение, которое я искал.
  • Сергей Елсаков
    Прошёл путь от курса «Основы Python» до середины «Django» и «Асинхронный Python» за пол года
    Большое спасибо Devman за то, что помогли добиться цели: я нашел работу в разработке!

    У меня был коммерческий опыт создания сайтов на WordPress во фрилансе, долго работал в SMM, затем в туризме в Финляндии. Год назад из-за пандемии я понял, что нужно учиться новым навыкам и переключиться на работу в программировании.

    Я нашел Devman примерно в мае 2020 года (до этого я не написал на Python'е ни строчки). Мне стал интересен подход обучения через практику, а также радовала возможность приобретать курсы по отдельности и учиться в собственном ритме. Но самый главный плюс - код-ревью от профессионалов! Это научило очень многому.

    Задача найти работу была осложнена тем, что я живу в другой стране. Мой вид на жительство был именно на работу в туризме. И нужно было на интервью показать навыки так, чтобы меня ждали затем еще несколько месяцев, пока я получу разрешение. Если бы не это, то получил бы работу еще в декабре, то есть за полгода обучения по 2-4 часа в сутки ежедневно вполне можно получить хорошеее предложение.

    В итоге я получил оффер на позицию Fullstack Developer в январе этого года. Спустя 2 месяца у меня уже было разрешение на работу. И вот уже 3 недели я работаю! Мне сразу же дали проект, на котором нужно было разобраться с Typescript и Redux, которым не учит Devman. Но это не стало проблемой, ведь меня научили не просто конкретному языку, а именно программировать.

    Дальше я буду работать и с Django, и с React, и с другими технологиями. Мне помогла моя универсальность. Я бы всем рекомендовал сделать на какой-либо технологии свой коммерческий проект (даже за бесплатно) для какой-либо компании, который можно будет показывать на интервью. И, наверное, помимо курсов Devman еще бы рекомендовал подтянуть знания во фронтенде (я использовал бесплатные курсы от freecodecamp). Всё вместе это дает результат, убедился на личном примере.

    К слову, я нашёл работу в 30 лет. Хочется, чтобы все верили в себя, в любом возрасте можно найти себя в новой сфере.

    Еще раз большое спасибо за качественное обучение! И отдельное спасибо, что предоставили мне сертификат об обучении со списком технологий, который мне помог получить разрешение на работу.
Как это поможет мне стать программистом?
«Сначала вы пройдете курс „Основы Python“. Потом мы предложим вам попробовать наш курс „От новичка до мидла за год“. В конце курса вы попадете на настояющую коммерческую стажировку, на которой будете получать зарплату. А потом мы гарантированно устроим вас на работу мидл-разработчиком.

Курс „Основы Python“ занимает 1—3 месяца, а курс „От новичка до мидла“ длится год или меньше. Весь путь от нуля до новой крутой профессии и работы мидл-разработчиком займёт около 15 месяцев».

Евгений Евсеев
Сооснователь «Девмана», преподаватель
Остались вопросы?

+7 (926) 368-26-38
dvmn.org@gmail.com
Москва, РФ

© 2024 dvmn.org. Онлайн-курс по веб-программированию на Python