14.03.2023
Пройти курсы по программированию на Python и устроиться на работу — миссия выполнима
Мы узнали у менеджера по персоналу Татьяны Бордюговой, как составить резюме, чтобы увеличить шансы на оффер.
А выпускник курсов программирования на Python «Девман» Валерий Ефремов рассказал о собственном опыте устройства на работу.
Поможем составить резюме
Самое главное, по мнению Татьяны, — составить качественное резюме, прописать не только сведения об учёбе, но и опыт стажировки. Важно перечислить, какие проекты делали и что конкретно для этого использовали.
«Кандидаты рассказывали, что им помогло более подробно расписать стек: какие технологии знают и применяют. Я советую выпускникам использовать различные каналы поиска работы — не только hh.ru, но и телеграм-каналы, а ещё напрямую отправлять резюме в компании, если знакомы с кем-то оттуда лично. А я параллельно отправляю резюме нашим партнёрам».

Татьяна Бордюгова
менеджер по персоналу
В резюме стоит указать предыдущие места работы в сфере IT и что именно вы там делали или научились делать. Стоит упомянуть опыт работы сисадмином, в техподдержке или в других связанных с IT специальностях.

«Например, один выпускник вёл проекты по разработке в университете и не указал их в резюме. После того, как мы это исправили, его пригласили на интервью. А ещё советую активно откликаться на все вакансии, чтобы получать больше приглашений на интервью и тренироваться их проходить».

Татьяна Бордюгова
менеджер по персоналу
Изучая Python с «Девман», студенты с самого начала пишут собственные проекты — от самых простых до реальных коммерческих. Даже результаты первой недели попадают в портфолио к выпускникам. А стажировку можно отразить как коммерческий опыт, ведь она проходит в действующих командах и включает разработку реального коммерческого продукта.

Подготовим к собеседованиям
На курсах разработки «Девман» мы готовим выпускников до уровня мидл. Как это возможно, мы подробно рассказали в этой статье. Но обучение не заканчивается, даже когда ученик готов к работе. Команда специалистов помогает ему подготовить резюме и обучает проходить техническое интервью.
«Я помогаю составить резюме, и мы вместе редактируем его, чтобы увеличить шансы на приглашение на собеседование. А дальше у выпускников есть два пути. Первый — они сами откликаются на вакансии и ищут работу, второй — мы предоставляем выпускников нашим партнёрам».

Татьяна Бордюгова
менеджер по персоналу
Партнёры компании собеседуют предложенных «Девман» кандидатов и делают оффер понравившимся. Последний опыт был с ГК «Самолёт» — из трёх резюме они выбрали два, пригласили кандидатов на интервью. Один получил оффер и уже вышел на работу.
«Компании приходят благодаря сарафанному радио — уже знают наших выпускников или слышали положительные отзывы от коллег. Потенциальные работодатели предоставляют требования к вакансии: стек, навыки, город проживания. Я подбираю кандидатов, которые подходят, и отправляю заказчику резюме. А дальше компания приглашает их на интервью».

Татьяна Бордюгова
менеджер по персоналу
Подготовка к теоретической части интервью заключается в том, что выпускнику задают вопросы «по билетам». Но это не экзамен, поэтому ответы нужно давать в специфической форме: такой, чтобы нельзя было просто скопировать ответ из интернета или выучить его наизусть. Вопросы заставляют задуматься: «Почему это так работает?» или: «Зачем эту функцию добавили в язык?».

Когда «билеты» уже щёлкаются как орешки, с выпускником проводят живые созвоны. На таком тренировочном интервью вопросы задаются «вглубь» — каждый следующий уточняет предыдущий. Ответить на них не составит труда, если не заучивать ответы, а понять суть функции/паттерна/архитектурного приёма — благодаря множеству реализованных мини-проектов на курсе «Девман».
Подберём вакансии
В «Девман» мы не только обучаем самым востребованным на рынке навыкам программирования на Python, но и помогаем с трудоустройством.

Выпускник Валерий Ефремов учился в университете на программиста, но бросил, так как его не удовлетворил уровень образования. После этого работал в IT-отделе одной компании программистом, но там не были выстроены процессы разработки — даже git не использовался. Задач было довольно мало, а зарплата — всего 15 тысяч рублей. Валерий пробовал учиться по книгам и бесплатным курсам, а потом продолжил обучение Python в «Девмане», чтобы претендовать на более интересные вакансии.

Платный полный курс Python с фреймворком Django подошёл Валерию больше всего — привлекло то, что там всё спланировано до конца обучения. Ставят понятные цели в виде еженедельного плана, отмечают галочками, что пройдено, а что осталось пройти, чтобы попасть на стажировку.
«Самостоятельное обучение я всегда забрасывал довольно быстро из-за недостатка мотивации — было неясно, куда идти дальше, проекты нужно придумывать самому, а без опыта это довольно сложно. Ещё на "Девман" для меня очень важен командный опыт — учебные проекты, стажировка. Это помогает и софт-скиллы подтянуть, и научиться программировать, учитывая, что в команде ты не один. Обучаясь самостоятельно, такой опыт получить очень сложно. Разве что пытаться собирать команды из знакомых, которые тоже учатся программировать».

Валерий Ефремов
выпускник курса «Девман»
Чтобы повысить привлекательность выпускника курсов Python для рынка вакансий, каждый проходит обязательные стажировки в реальных проектах — и получает коммерческий опыт.
«Последние несколько месяцев обучения я проходил стажировку на проекте по автоматизации записи в визовый центр, а также занимался докеризацией в "Девман". На стажировке очень нравилась организация задач — мы обсуждали и распределяли их на регулярных созвонах. Между стажировкой и подготовкой к интервью я уже пробовал собеседоваться, но меня подвело волнение и невезение с техническими вопросами».

Валерий Ефремов
выпускник курса «Девман»
А ещё стажировка помогает увидеть пробелы в гибких навыках и подтянуть их до нужного уровня.
«Я довольно застенчивый, а собеседования ещё и по видеосвязи проходят. Тренировочные интервью от команды "Девман" серьёзно помогли подтянуть софт-скиллы. После подготовки следующие собеседования проходили без особых проблем».

Валерий Ефремов
выпускник курса «Девман»
После такой подготовки, практически курса молодого бойца, выпускникам гораздо легче найти работу. А «Девман» отправляет резюме компаниям-партнёрам, чтобы помочь закрыть их потребности в кадрах и дать выпускникам больше возможностей для трудоустройства.
«"Девман" отправили мое резюме в ГК "Самолёт", и я получил приглашение на собеседование. Теперь я в команде, работаю Python-разработчиком».

Валерий Ефремов
выпускник курса «Девман»
Вакансию для Валерия подобрали наши сотрудники. Но это не единственный путь. Некоторые смелые выпускники самостоятельно делают десятки откликов и получают заветный оффер.

Выпускники полного курса Python «Девман» знают, как правильно оформить резюме разработчика. Они выделяются на фоне других кандидатов, грамотно отражая полученный опыт: учебные и пет-проекты, стажировку, фриланс. После нескольких тренировочных собеседований с нашей командой им легче собраться на реальном интервью и не растеряться ни от теоретических вопросов, ни от лайвкодинга.
Хотите попробовать курсы бесплатно?
У нас есть курсы Python и программы для учеников с разным опытом — от нуля до сильного джуна.

С нами можно:
— впервые начать изучать язык,
— подтянуть конкретные темы,
— вырасти до мидла,
— трудоустроиться в ближайшие пару месяцев.

Если хотите выбрать тот трек, который поможет вам сейчас в вашей конкретной точке роста, свяжитесь с менеджером.
Даю согласие на обработку персональных данных